воскресенье, 8 января 2012 г.

"Прованские травы...."

Прованс – это южный регион Франции, ассоциирующийся у многих европейцев с великолепной природой, ярким солнцем, запахом синего моря и вкуснейшей деревенской едой. Само же слово «прованс» переводится как «провинция». Таким образом, прованский стиль интерьера – это стиль провинциальных домов на юге Франции.(для настроения можно включить музыку см.ниже и читать дальше)))))


Из всех разновидностей кантри стиль прованс в дизайне интерьеров – один из самых популярных, потому что ассоциируется не просто с деревней, но еще и с морем, солнцем, запахом цветущих растений, то есть с великолепным отдыхом на лоне природы. Все это сказалось на эстетике прованса: выгоревшие на солнце цвета, много живых и засушенных растений, естественность, простота, незамысловатость линий.



Мебель в стиле кантри обязательно деревянная, плетеная или кованая. Она основательная, грубоватая и простоватая, что в целом типично для кантри. Самая распространенная мебель в стиле прованс – это буфеты, комоды, книжные шкафы, шкафы с антресолями и выдвижными ящиками, скамьи, лавки, столики и тумбы с выдвижными ящиками, массивные обеденные столы.

  Из тканей присутствуют грубый хлопок, выбеленный лен, простой ситец. Наиболее частый узор на тканях – это цветы, реже – полоска и клетка. Из тканей в цветочек шьют диванные подушки, салфетки, шторы, скатерти. Шторы часто украшают рюшами, иногда оригинально драпируют их, подвязывают лентами. В спальнях кровати застилают стегаными покрывалами все в тот же цветочек.Люстры обычно кованые, как и бра, настольные светильники, торшеры.В интерьерах в стиле прованс почти всегда отыщется хоть одна фигурка петуха – символа Франции.
   Конечно, многое просто невозможно реализовать в условиях современной квартиры, но ведь главное – не соблюсти все правила, а создать нужные ассоциации. А какие ассоциации связаны с Провансом? Лето, солнце, море, аромат трав, цветущие луга, вкус парного молока, цветки лаванды, запах специй и сушеных растений, ощущение того, что «здесь жила еще моя бабушка». А для того чтобы создать такую атмосферу, вовсе не обязательно соблюдать все нюансы, главное - выбрав стиль прованс, вложить в создание интерьера хотя бы частичку своей души. (подробнее можно прочитать здесь http://www.domfront.ru/2010/07/stil-provans/ )
   Теперь, когда вы имеете представление о стиле прованс.Разрешите показать мою работу.Она была сделана на конкурс форума РР, посвящённый этому стилю. Заняла 1 место.









И ещё одна книга рецептов, тоже посвящённая провансу..





Комментариев нет:

Отправить комментарий